Asta (1560)

CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

COPPIA DI FIGURE, GERMANIA, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX  - Asta CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

COPPIA DI FIGURE, GERMANIA, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX

in porcellana policroma raffiguranti due cani, da un modello di Johann Gottlieb Kirchner nel 1733. Tali modelli in virtù del buon successo produttivo subirono un’evoluzione nella manifattura tedesca, e per dimensioni e qualità i nostri due esemplari possono essere datati alla produzione del primo quarto del XIX secolo. Entrambi recano la marca della manifattura sul retro; cm 15,5x15x9 e cm 15x14,5x10

A PAIR OF FIGURES, GERMANY, MEISSEN MANUFACTORY, 19TH CENTURY

mar 27 GIUGNO - mar 4 LUGLIO 2023