Asta (1560)

CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

ALBARELLO, CATELDURANTE, 1555

 ALBARELLO, CATELDURANTE, 1555
in maiolica dipinta in policromia, corpo cilindrico rastremato al centro. Mostra nella zona mediana un cartiglio in caratteri gotici con iscrizione: pil.de lapide.lazuli sormontato da un medaglione con profilo di soldato romano e il nome Marcus. L’albarello appartiene ad un corredo farmaceutico rappresentato ad esempio da un esemplare conservato nella collezione Mereghi di Faenza (inv. n. 6167); alt. cm 15,2, diam. bocca cm 7,6, diam. piede cm 8,4

A PHARMACY JAR (ALBARELLO), CASTELDURANTE, 1555

Bibliografia di confronto
C. Ravanelli Guidotti, Donazione Paolo Mereghi. Ceramiche europee ed orientali, Casalecchio di Reno 1987, pp. 211-212 n. 88

mar 27 GIUGNO - mar 4 LUGLIO 2023