69x35x26,5 cm. Francia, XIX - XX Sec. struttura architettonica a pagoda interamente decorata in smalti cloissoné con motivi a chinoiserie, ai lati due placche rettangolari in smalto policromo raffiguranti i sette Immortali, quadrante animato, numeri romani, poggiante su quattro piedini a sfera