26x10x10 cm. Francia, XIX Sec. dorato e brunito, quadrante di forma sferica con numeri romani sormontato da una scultura raffigurante Cupido, ai lati due colombe in attesa di spiccare il volo, base di linea quadrata in marmo con applicazioni e piedini in bronzo dorato