35x36x12 cm. Francia, XIX-XX Sec. struttura architettonica decorata con ghirlande, motivi floreali e di volute, applicazioni in porcellana policroma, quadrante circolare in porcellana con indici numeri romani in smalto, firmato sul retro PH Mourey, difetti