193x104x43 cm. Olanda, XIX Sec. riccamente intarsiato a motivi naturalistici in legni di frutto, parte superiore a vetrina con due sportelli e due ripiani in legno all'interno, parte inferiore con tablette estraibile tre cassetti sottostanti, provvisti di maniglie in bronzo, lievi difetti