Asta (1558)

Dipinti Antichi, Arredi, Sculture e Oggetti d'Arte

Max Klinger  - Asta Dipinti Antichi, Arredi, Sculture e Oggetti d'Arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
486

Max Klinger

 27,9x36,8 cm.
Lipsia 1857 - Großjena 1920 Venere indica Psiche e Amore, 1880 circa, acquaforte, puntasecca, entro cornice

Bibliografia: S. Salomon, Incisioni di grandi maestri dal XV al XX secolo, l'Arte antica, Torino, 2010, catalogo n. 46

mar 11 LUGLIO - mer 12 LUGLIO 2023