misura totale 47x28 cm. Venezia, fine del XVIII Sec. raffigurante Ilonome attaccata dai Laipiti dal modello di Francesco Bertos, poggiante su base circolare decorata con mascheroni entro riserve e motivi di volute, difetti e restauri
Bibliografia di riferimento: Mostra dall'antica ceramica di Este, 1960, catalogo mostra, pag. 49, n. 35, fig. 25