Asta (1558)

Dipinti Antichi, Arredi, Sculture e Oggetti d'Arte

Coppia di candelabri elettrificati in bronzo dorato  - Asta Dipinti Antichi, Arredi, Sculture e Oggetti d'Arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Coppia di candelabri elettrificati in bronzo dorato

 h. 57,5 cm.
Francia, fine XIX Sec. fusti raffiguranti una Vittoria alata con corona di alloro e una figura maschile alata con cornucopia nell'atto di sorreggere i quattro bracci ornati da elementi vegetali, base squadrata in marmo giallo di Siena poggiante su quattro piedini sferici

mar 11 LUGLIO - mer 12 LUGLIO 2023