76x50x37 cm. Francia, XVIII Sec. corpo lastronato in bois de rose e ebano viola, piano in marmo verde Alpi, fronte con una tablette estraibile e due cassetti sottostanti, ulteriori due tablette sui fianchi, gambe troncopiramidali riunite in basso da un ripiano, maniglie e fregi in bronzo dorato, lievi difetti