Calamaio in radica, legno ebanizzato e bronzo dorato
16,5x22,5x13 cm. Francia, XIX Sec. forma rettangolare poggiante su quattro piedini ferini, base decorata con fregi in bronzo dorato, al centro busto femminile in bronzo poggiante su base a plinto, ai lati due ampolle in vetro molato e bronzo, usure e mancanze