Asta (1553)

DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL '900

226

Salvador Dalì

 Salvador Dalì
(Figueres, 1904 - 1989)
SCULTURA L’IMPORTANT C’EST LA ROSE
in vetro nei toni del giallo
Firmato e datato a punta alla base
Marchio del produttore e numerato 83/150 sul lato
Produzione Daum, Francia, 1967
cm alt. 26
accompagnata da certificato di autenticità

«L’IMPORTANT C’EST LA ROSE», YELLOW GLASS SCULPTURE

gio 6 LUGLIO 2023