Asta (1551)

Arte Moderna e Contemporanea | ASTA A TEMPO - PARTE II

gio 29 GIUGNO -  ven 7 LUGLIO 2023
Sezioni Prima Parte
Lotti 1-21: Incisioni, disegni e dipinti antichi
Lotti 22-24: Orientalia
Lotti 25-43: Cartografia

Sezioni Seconda Parte:
Lotti 44-62: Animali
Lotti 63-99: Incisioni Moderne
Lotti 100-169: Disegni e Dipinti Moderni
Lotti 170-179: Firenze e Toscana
Lotti 180-188: Nudi
Lotti 189-231: Arte Contemporanea
Lotti 232-250: Banksy

Viewing su appuntamento dal 29 al 30 giugno e dal 3 al 7 luglio.
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 207 LOTTI
220

YAYOI KUSAMA

Offset. mm 505x400. Firma in lastra in basso a destra. Tiratura a matita in basso a sinistra. Timbro a secco [..]
EUR 90,00
219

YAYOI KUSAMA

EUR 260,00
EUR 80,00
239

Banksy

2015. Vernice spray su cartone. cm 29,7x21. Timbro in basso a destra: "Banksy". Al verso timbro [..]
EUR 300,00

Telemaco Signorini

1870. Acquaforte. mm 170x70. Foglio: mm 190x105. Dati editoriali, firma e titolo in lastra al margine inferio [..]
EUR 100,00

UGO BINI

Olio su masonite. cm 20x30. Firma in basso a destra.
EUR 50,00

VIRGILIO GUIDI

1964. Acquerello su carta. mm 315x455 (visibile). Iscritto: "Guidi 64" a matita in basso a destra.& [..]
EUR 150,00
216

KAWS [PSEUD. DI DONNELLY BRIAN]

Plastica dura. cm 12x7x5. Tiratura non autorizzata da Kaws per Medicom.
EUR 60,00
215

Plastica dura. cm 11x12x11. Tiratura non autorizzata da Kaws per Medicom.
EUR 80,00

LUDOVIC NAPOLÉON LEPIC

Acquaforte su carta vergellata. mm 270x205. Foglio: mm 390x280. Firmata in lastra in basso a sinistra.
EUR 80,00

Giorgio de Chirico

1940. Litografia. mm 293x220. Foglio: mm 345x270. Firma a matita in basso a destra. Tavola proveniente da L'Apocalisse. [..]
EUR 150,00

Giovanni Fattori

Acquaforte su zinco. mm 178x89. Foglio: mm 370x247. Baboni - malesci , XXIV. Bonagura , 11. Franconi , 16. [..]
EUR 160,00

ANTONIO PICCINNI

1878. Acquaforte su carta vergellata. mm 155x200. Foglio: mm 275x375. Firma, data ed iscritto "Roma" [..]
EUR 100,00
244

Banksy

2017. Resina dipinta. cm 8,7x9,3x2,7. Sotto, a penna e inchiostro di china, riportato il numero "1000106" [..]
EUR 280,00
243

Banksy

2017. Resina dipinta. cm 8,7x9,2x2,6. Sotto, a penna e inchiostro di china, riportato il numero "1000107" [..]
EUR 280,00

PETER JOSEF VON LINDPAINTNER

EUR 150,00
250

Banksy

Plastica dura. cm 22x19x4.
EUR 100,00
236

Banksy

2020. Incisione su banconota. mm 70x151. Al verso timbro di Dismaland. Accompagnato dal certificato di Dismaland [..]
EUR 80,00
245

Banksy

Offset. mm 295x210. Firma in lastra in basso a destra; sotto, a matita, la tiratura e in basso a sinistra [..]
EUR 150,00
237

Banksy

EUR 500,00

FANCESCO GIOLI

Olio su tavoletta. cm 185x110. Iscritto: "F. Gioli" in basso a destra.
EUR 150,00

PIERRE VIDAL

EUR 70,00

Giuseppe Viviani

1946. Litografia. mm 125x140. Foglio: mm 300x400. Firma ed indicazione di plancia in lastra al margine inferiore. [..]
EUR 80,00
223

UMBERTO MASTROIANNI

Pittura su ceramica. cm 19x19x4. Firmato.
EUR 50,00
1944. Acquerello e penna e inchiostro di china su carta. mm 215x365. Iscritto: "Guttuso 44" in basso [..]
EUR 150,00
1938. Penna e inchiostro di china nero su foglio filigranato "P.M.F.". mm 230x360. Iscritto: "Guttuso [..]
EUR 150,00
1938. Penna e inchiostro di china nero e rosso su carta. mm 280x220. Iscritto: "Guttuso '38" a penna [..]
EUR 150,00

ANTONIO CISERI

Carboncino e pastello bianco su carta tabacco. mm 450x323. Firma in basso a sinistra. Ulteriore studio anatomico [..]
EUR 150,00

Silvio Bicchi

1910. Penna e inchiostro di china su carta tabacco sottile. mm 220x215. Dedicata: "Come mio ricordo a Vittorio [..]
EUR 140,00

Plinio Nomellini

Acquerello e carboncino su carta. mm 345x270. Firmato in basso a sinistra. Al verso : ulteriore studio di figura [..]
EUR 200,00
1 - 30  di 207 LOTTI