Tornetti di Viu' (Campanile dei tornetti) agosto 1932
38x29 olio su tavola Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro con titolo Al retro sul pass ligneo reca la scritta: Opera esposta presso la galleria Fogliato alla mostra del '900 / nella primavera del 2009 numero 45 del catalogo Già Galleria Scotti Franco e Andrea (timbro al retro)