70x84 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra Già Galleria L'Alfiere (timbro al retro sul telaio) Bibl.: - A.Mistrangelo M.Pinottini S. Gros-Pietro Enrico Allimandi: gioco di magica allusività. Collezione di Guerrino Mario Zuliani e Bruno Mangano Genesi Editrice Torino 2006 riprodotto a colori pag. 90