PONTE CORVO (Raffaele Pontecorvo) Roma 1910 - 1983 Torino
Figura maschile 1958
47x62 5 tecnica mista su carta Opera firmata e datata in basso a destra La carta è stata applicata a un pass di cartoncino tramite pezzi di nastro adesivo e non è perfettamente liscia ma la pittura è ben conservata