Asta (1546)

Libri a stampa dal XVI al XX secolo | ASTA A TEMPO - PARTE II

239

Cesare Zavattini

Un secolo di canzoni italiane. Fogli volanti a cura di Francesco Rocchi.

 La canzone popolare italiana, S.l.: Parenti editore, 1961.

In-folio (mm 390x290). Con numerose illustrazioni in bianco e nero nel testo e centinaia di canzoni applicate, riprodotte sui foglietti a colori con cui venivano diffuse. Legatura originale in tela, con illustrazione e titoli in nero al piatto e titoli al dorso; entro cofatetto in piena tela, illustrato. Ottima copia.

mer 28 GIUGNO - gio 6 LUGLIO 2023