In-4° (mm 217x163). Carte [8], 156. Ritratto dell'Autore entro cornice ovale decorata al verso della carta *8. Frontespizio macchiato, con antiche note di possesso cancellate a inchiostro. Gora nel margine inferiore delle carte, più visibile in principio di volume, e un lavoro di tarlo nel margine interno delle ultime carte. Legatura coeva in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso. Alcune mancanze.