Asta (1546)

Libri a stampa dal XVI al XX secolo | ASTA A TEMPO - PARTE II

GIOVANNI LORENZO D'ANANIA : L'universale fabrica del mondo, overo Cosmografia [...] divisa in quattro trattati, ne i quali distintamente si misura il cielo, e la terra...  - Asta Libri a stampa dal XVI al XX secolo | ASTA A TEMPO - PARTE II  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

GIOVANNI LORENZO D'ANANIA

L'universale fabrica del mondo, overo Cosmografia [...] divisa in quattro trattati, [..]

 In Venetia: ad instantia di Aniello San Vito di Napoli, 1576. (Al colophon:) In Venetia: appresso Iacomo Vidali ad instantia di Aniello San Vito, 1576.

In-4° (mm 225x160). Pagine [24], 336, [32]. Copia con alcune gore, un lavoro di tarlo nel margine interno della metà dei fascicoli, alcune macchie, altri marginali difetti. Legatura successiva in cartonato con dorso rinforzato e titolo manoscritto su pecetta cartacea, recentemente aggiunto.

mer 28 GIUGNO - gio 6 LUGLIO 2023