Asta (1546)

Libri a stampa dal XVI al XX secolo | ASTA A TEMPO - PARTE II

231

LUCIANO TROISIO

Legni e motti del Selvaggio. Con dieci incisioni di Mino Maccari.

 [S.l.]: Cà Spinello, 1973.

In-4° (mm 342x250). Pagine 12, [4]; con 10 incisioni a piena pagina a colori di Mino Maccari, fuori testo, le prime 6 firmate a matita in basso a destra. Esemplare a bifoli sciolti, con le incisioni precedute da una carta con numero in rosso e testo di accompagnamento all'opera in nero al recto. Fioriture sparse, ma nel complesso buona copia. Cartella editoriale con titoli in nero al dorso; entro custodia in cartonato.

mer 28 GIUGNO - gio 6 LUGLIO 2023