In-4° (mm 300x230). Lievissime fioriture, altrimenti ottimo stato di conservazione. Legatura originale in piena tela verde con illustrazione dorata al piatto e titoli al dorso; sovraccoperta editoriale illustrata, con strappetti marginali.