Asta (1546)

Libri a stampa dal XVI al XX secolo | ASTA A TEMPO - PARTE II

SALVATORE CORTICELLI : Della Toscana eloquenza discorsi cento detti in dieci giornate da dieci nobili giovani...  - Asta Libri a stampa dal XVI al XX secolo | ASTA A TEMPO - PARTE II  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

SALVATORE CORTICELLI

Della Toscana eloquenza discorsi cento detti in dieci giornate da dieci nobili g [..]

 In Bologna: Nella Stamperia di Lelio dalla Volpe, 1752.

In-8° (mm 250x180). Marca editoriale in rame al frontespizio. Fioriture diffuse alle carte. Legatura in piena pergamena con titoli impressi in oro al dorso. Tagli spruzzati. Ex-libris di precedente proprietario al contropiatto anteriore. Collazione disponibile su richiesta.

mer 28 GIUGNO - gio 6 LUGLIO 2023