Asta (1546)

Libri a stampa dal XVI al XX secolo | ASTA A TEMPO - PARTE II

AURELIUS CORNELIUS CELSUS : De re medica libri octo...  - Asta Libri a stampa dal XVI al XX secolo | ASTA A TEMPO - PARTE II  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

AURELIUS CORNELIUS CELSUS

De re medica libri octo...

 [Ginevra]: apud Ioannem Tornaesium, 1608.

In-16° (mm 115x78). Pagine [32], 575, [1]. Marca xilografica al frontespizio e all'ultima carta. Pagine uniformemente brunite con fioriture sparse. Legatura in piena pergamena con titoli manoscritti al dorso e al taglio inferiore. Antica nota manoscritta al foglio di guardia anteriore.

mer 28 GIUGNO - gio 6 LUGLIO 2023