Asta (1546)

Libri a stampa dal XVI al XX secolo | ASTA A TEMPO - PARTE II

Catalogo della prima (-seconda) parte della Biblioteca appartenuta al Sig. Marchese [..]

 Bologna: Marsigli e Rocchi e Gaetano Romagnoli, 1858.

2 volumi in-8° (mm 224x155). Pagine XVI, 340, [4]; VI, [6], 176. Primo volume in barbe. Fascicoli allentati ad entrambi i volumi. Brossura editoriale con titoli in nero entro cornice decorativa ai piatti. Copiose mancanze ai dorsi, tracce di foxing ai piatti. Nota di possesso manoscritta al piatto anteriore del primo volume.

mer 28 GIUGNO - gio 6 LUGLIO 2023