Asta (1546)

Libri a stampa dal XVI al XX secolo | ASTA A TEMPO - PARTE II

GIUSEPPE PEANO : Aritmetica generale e algebra elementare.  - Asta Libri a stampa dal XVI al XX secolo | ASTA A TEMPO - PARTE II  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

GIUSEPPE PEANO

Aritmetica generale e algebra elementare.

 Con la dedica di Peano a Pensa, Torino: Paravia, 1902.

In-8° (mm 242x168). Esemplare in barbe, con minime fioriture, ma nel complesso in ottime condizioni. Brossura editoriale con fioriture e lievi mancanze al dorso. Dedica autografa dell'Autore ad Angelo Pensa al piatto anteriore.

mer 28 GIUGNO - gio 6 LUGLIO 2023