Con la dedica di Peano a Pensa, Torino: Paravia, 1902.
In-8° (mm 242x168). Esemplare in barbe, con minime fioriture, ma nel complesso in ottime condizioni. Brossura editoriale con fioriture e lievi mancanze al dorso. Dedica autografa dell'Autore ad Angelo Pensa al piatto anteriore.