Asta (1545)

Autografi e Manoscritti | ASTA A TEMPO - PARTE I

Raccolta di documenti relativi alla costruzione del Borgo Fiesolano nel suburbio di Firenze.  - Asta Autografi e Manoscritti | ASTA A TEMPO - PARTE I  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Raccolta di documenti relativi alla costruzione del Borgo Fiesolano nel suburbio [..]

 Progetti urbanistici nella Firenze del XIX secolo, Datata metà del XIX secolo.

Documenti manoscritti e a stampa. Insieme anche 1 numero de Il Costituzionale del 1852 dedicato all’Accademia dei Georgofili e 1 documento a stampa dal titolo Icnografia del Palazzo dell’Accademia Filarmonica di Torino (1841). Dimensioni varie. SI AGGIUNGE: Raccolta di documenti relativa alla Società di S. Giovanni Battista a Firenze. Fine XVIII-prima metà del XIX secolo. SI AGGIUNGE: Raccolta di documenti manoscritti relativi alla Cassa di Sconto di Firenze (7 fascicoli legati con antica seta). Metà del XIX secolo.

mer 28 GIUGNO - gio 6 LUGLIO 2023