Asta (1545)

Autografi e Manoscritti | ASTA A TEMPO - PARTE I

Ardengo Soffici : Mistero americano. Racconto autografo firmato.  - Asta Autografi e Manoscritti | ASTA A TEMPO - PARTE I  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Ardengo Soffici

Mistero americano. Racconto autografo firmato.

 Non datato, ma 1937.

Manoscritto a inchiostro nero. Venti pagine scritte, numerate. Le prime 15 (pag.13 segnata due volte) contengono il testo autografo completo del racconto, con correzioni. Le pagg. da 16 a 20 contengono una copia (sempre autografa) fine del racconto con cancellature e varianti. La firma autografa è a pag. 14 e a pag. 20. Dimensioni 220x280 mm.

mer 28 GIUGNO - gio 6 LUGLIO 2023