Asta (1543)

Asta a Tempo - Antiquariato: Arredi, Icone, Dipinti Antichi e del XIX Secolo , Arte Orientale

Parte di servizio da te in porcellana, Russia, manifattura Alexander Popov, inizio [..]

 caratterizzato da forme di gusto Impero con anse modellate a figura di rapace, composto da teiera, lattiera, zuccheriera ed una tazza con piattino; ogni elemento è decorato da una scena di genere interpretata da un bimbo ambientato in un paesaggio minimo dipinti in vivace policromia e oro. Marca AP in cirillico sotto ogni elemento. La manifattura Popov nacque nel 1806 a Gorbunowo con l'inglese Charles Milly, cui seguì in poco tempo Alexander Popov. La fabbrica cessò l’attività nel 1872

mer 21 GIUGNO - gio 6 LUGLIO 2023