Asta (1543)

Asta a Tempo - Antiquariato: Arredi, Icone, Dipinti Antichi e del XIX Secolo , Arte Orientale

Gruppo in porcellana policroma, Meissen, XIX secolo  - Asta  Asta a Tempo - Antiquariato: Arredi, Icone, Dipinti Antichi e del XIX Secolo , Arte Orientale - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Gruppo in porcellana policroma, Meissen, XIX secolo

 cm 15,5x14x9,5
raffigurante allegoria della primavera interpretata da una giovane con ghirlanda affiancata da un giovane che le pone sul capo dei fiori; da un modello creato nel 1778 da Michel Victor Acier durante la direzione della manifattura del Conte Camilo Marcolini. Marca spade incrociate con stella e segno in blu sottosmalto

mer 21 GIUGNO - gio 6 LUGLIO 2023