Asta (1542)

Coppia di monetieri sovrapposti in unico stipo. Napoli inizi del XVII secolo  - Asta Dimore italiane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
749

Coppia di monetieri sovrapposti in unico stipo. Napoli inizi del XVII secolo

 Cm 148X43X178
Lastronati in tartaruga con profili sagomati in mogano, colonne tortili impreziosite con bronzi dorati, con riquadri in vetro dipinto alla maniera di Luca Giordano.

Dimore italiane
gio 29 GIUGNO - ven 30 GIUGNO 2023