h cm 95 Piemonte, metà del XVIII secolo interamente intagliate con volute, motivi vegetali e conchiglie, lumeggiature dorate, schienali leggermente sagomati, gambe leggermente mosse con piedini a ricciolo, rivestite in paglia di Vienna, alcuni difetti, corredate di cuscini in seta