Scrivania a banco a muro impiallacciata in noce e radica di noce
h cm 80x145x70 Veneto, seconda metà del XVIII secolo piano intarsiato con filettature a formare due motivi ottagonali, un cassetto centrale ed altri tre per ciascuno lato sul fronte a doppia mossa, piedi sagomati a mensola, difetti e mancanze all'impiallacciatura