h cm 90x76x54 inizio del XX secolo piano di forma ovale con bordo in parte a ringhiera, centrato da cassettino, ed in parte intagliato con motivo a rosoni, inserto in panno verde (di epoca posteriore) un mezzo cassetto nella fascia, sei sottili gambe tortili poggiati su base a fagiolo con poggiapiedi, piedi a cipolla, alcuni difetti