scrittoio h cm 85x106x50, poltroncina h cm 71,5
piano sagomato con inserti in cuoio rosso decorato con motivi floreali in oro, piano ad alzarsi a celare scomparto e tre piccoli vani a giorno, dettagli in metallo traforato con motivi floreali, gambe tornite riunite da traversa, piedi a doppia voluta intagliati con motivo di foglie; corredato da poltroncina en pendant a pozzetto in noce, imbottita e rivestita in pelle color rosso con dettagli oro, schienale centrato da motivo a vaso, gambe scanalate, lievi difetti