h cm 36x45x29 Area fiamminga, XVIII secolo realizzato come un parallelepipedo intarsiato con filettature, dettagli in bronzo e pastiglia, sportello a calatoio centrato da formella con paesaggio, all'interno sportello centrale inciso con Allegoria della Giustizia tra sei cassettini laterali ed uno a tutto campo sottostante, incisi con volatili, alcuni difetti e piccole mancanze