- Milano: Treves, 1888. In folio (44x33 cm). Legatura in mz. pelle con evidenti difetti. Facsimile della celebre edizione stampata in Venezia, con le figure di Giambatista Piazzetta, da Giambatista Albrizzi nel 1745. Celebre riproduzione ottocentesca, del tutto fedele all'edizione originale, di uno dei più grandi capolavori figurati dell'editoria settecentesca italiana. Difetti