tazza h cm 8x12, ciotola diam cm 17 (3) fine del XIX/inizio del XX secolo finemente dipinta con veduta di Dresda entro riserva sagomata su fondo blu lumeggiato in oro, corredata di ciotola per bon bon en pendant, dipinta con motivi floreali policromi, piattino simile ma di altra manifattura più recente