Italia, XIX secolo Della vita di Giuseppe Mazzini per Jessie W. Mario, opera illustrata con ritratti e composizioni d'insigni artisti, Milano: Edoardo Sonzogno, 1886. In folio (345x245 mm). 499 p., ill. (fioriture).
Poesie di Giuseppe Giusti, illustrate da Adolfo Matarelli, commentate dal prof. Giulio Cappi, Milano: Aliprandi & Galliani, 1887. In folio (345x245 mm). 558 p., ill. (pagine restaurate).
Legature in mz. pelle con titolo in oro ai dorsi. Difetti (2)