Asta (1541)

Una casa al Ponte Vecchio

Credenza impiallacciata in legno di rosa, mogano ed altre essenze

 h cm 96x126x64
probabilmente Austria, XIX secolo interamente intarsiata in legni di frutto con doppie filettature a nastro e rosoni, piano con angoli aggettanti con gocciolatoio a frangia sottostante, tre mezzi cassetti nella fascia che riporta anche due tiretti sui fianchi, due sportelli sul fronte dritto tra lesene scantonate con applicazioni in bronzo, piedi a faretra, alcuni difetti

Una casa al Ponte Vecchio
mar 20 GIUGNO - mar 27 GIUGNO 2023