Asta (1541)

Una casa al Ponte Vecchio

Coppia di calici in argento vermeil e smalti cloisonné, Maria Semenova

 gr 239, h cm 11,5
Mosca, 1908-1917 finemente decorati in smalti policromi su fondo nero con galli rampanti contrapposti tra volute vegetali, lievi mancanze allo smalto in uno dei due calici

Una casa al Ponte Vecchio
mar 20 GIUGNO - mar 27 GIUGNO 2023