Coppia di calici in argento vermeil e smalti cloisonné, Maria Semenova
gr 239, h cm 11,5 Mosca, 1908-1917 finemente decorati in smalti policromi su fondo nero con galli rampanti contrapposti tra volute vegetali, lievi mancanze allo smalto in uno dei due calici