olio su tela, Largh. 60 - Alt. 80 Cm 1922 firmato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria Pesaro, Milano Etichetta al retro manoscritta autografa di Prampolini: “SINTESI ARABESCALE DI UN PAESE” / PROP. P[ITTORE] MARUSSIG / Enrico Prampolini