venti litografie tirate a mano nello studio di Piero Fornasetti, Largh. 27,4 - Alt. 35 Cm 1941 ciascuna litografia è firmata in basso a destra Edizioni Della Chimera, Milano 1. Io sono l'Alfa e l'Omega 2. Qualcuno, simile ad un figliolo d'uomo 3. Ed ecco un trono stava nel cielo 4. E gli fu data una corona 5. Il suo nome e' Morte e L'Orco lo accompagnava 6. E gli fu data una grande spada 7. Aveva una bilancia nella sua mano 8. E le stelle caddero sulla Terra 9. Sette Angeli provvisti di sette pieghe 10. E mi disse: prendi a divoralo! 11. E ci fu una grand guerra nel cielo 12. Una donna ravvolta nel sole 13. Ed ecco un gran drago 14. E vidi una bestia salire dal mare 15. Gridando a gran voce a colui che e' seduto sulla nuvola 16. Dopo questo, vidi una grande folla 17. Ed ecco un cavallo bianco 18. La nuova Gerusalemme discende dal cielo 19. Un fiume d'acqua viva 20. Caddi per adorare ai piedi dell'angelo