Asta (1534)

Asta 413 | GRAFICA MODERNA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE Online

MIRO' JOAN (1893 - 1983)

Mostra Livres Illustrés et lithographies.

 71/100. Tiratura e firma in basso a matita. Al retro etichetta Centro d'Arte, Milano. La grafica è stata realizzata come locandina per l'esposizione 'Livres illustrés et litographies', presso la Galleria Gèrald Cramer, Ginevra, 16 ottobre-10 novembre 1973. Edizione totale: 2000 copie su carta semplice + 100 esemplari Velin Rives, numerati e firmati. Editore: Galerie Gérald Cramer, Ginevra. Stampatore: La Polígrafa, S.A., Barcellona. Pubblicazione: Catalogo della mostra «Joan Miró. Livres illustres et lithographies». Galerie Gérald Cramer, Ginevra, 1973, (frontespizio). Catalogo della mostra «Miró, l'œuvre graphique». Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, 1974, p.143, n. 588. Provenienza: Centro Arte, Milano. Collezione privata, Milano.

mer 28 GIUGNO - gio 29 GIUGNO 2023
Stima