Asta (1534)

Asta 413 | GRAFICA MODERNA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE Online

DALI' SALVADOR (1904 - 1989)

Dalla cartella Much ado about Shakespeare. Richard II.

 123/250. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra:17.5x12.5 cm. Il lotto proviene dalla cartella di 16 puntesecche 'Much ado about Shakespeare II' . Edizione totale: 25 prove d'artista + 250 esemplari su carta giapponese + 250 su carta BFK Rives. Carta BFK Rives. Stampatore: Atelier Rigal. Editore:Editions Graphiques Internationales, Parigi. Pubblicazioni: The Catalogue Raisonne of Etchings and Mixed-Media Prints, 1924-1980, a cura di Ralf Michler and Lutz W. Löpsinger, Prestel Publishing, Monaco di Baviera, 390-405. Provenienza: Collezione Lana, Milano. Lievi difetti.

mer 28 GIUGNO - gio 29 GIUGNO 2023
Stima