Asta (1527)

sab 24 GIUGNO 2023
Sabato 24 Giugno ore 15:30
Esposizione: da Venerdì 16 dalle 9:00 alle 13 e dalle 15:00 alle 19:00.
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 267 LOTTI

AFRO BASALDELLA

Acquaforte e acquatinta su rame di cm. 20x25, su carta di cm. 28x33. es. IX/XII 1975 Firma in basso a destra, [..]

AFRO BASALDELLA

AFRO BASALDELLA

Giuseppe Capogrossi

Serigrafia su carta, cm. 70x50. es. 37/80. 1964 Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. [..]

PIERO DORAZIO

Acquaforte e acquatinta di cm. 100x156, su carta di cm. 115x174. es. 19/99. 1992 Firma e data in basso a destra. [..]

PIERO DORAZIO

Serigrafia su carta a mano con fondo dipinto, cm. 124x193 1989/90 Firma  e data in basso a destra, tiratura [..]

TING WALASSE

Cat

Litografia a colori, cm. 74x60 1984 Firma e data in basso al centro, tiratura e timbro in basso a sinistra.

JOSEPH BEUYS

Busta di carta scritta a mano dall'Artista con timbro entro teca di legno, cm. 34,5x20x11. Esemplare unico Firmato [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00

Venturino Venturi

Terracotta invetriata, cm. 45x33x3,7, su base di legno Firmato in basso a destra. Sul verso: timbro Archivio [..]

Agenore Fabbri

Terracotta invetriata, cm. 35,5x10x6 1949 Sul verso: etichetta con firma e data.

Carmelo Cappello

Scultura in bronzo, cm. 90x23x44 1946 Firma e data in basso a sinistra.

Giacomo Manzù

Multiplo su base di legno, cm. 13x15x14. Es. 38/99. 2000 Punzono Manzù post mortem e tiratura in basso [..]

Mario Sironi

Olio su tela, cm. 110x84 1928 Sul verso: etichette Galleria dell’Annunciata, Milano; Galleria del Naviglio, [..]
EUR 150.000,00 / 180.000,00

Felice Casorati

Olio su tavola, cm. 68x49,5 1922
EUR 75.000,00 / 85.000,00

Marino Marini

Tempera e tecnica mista su carta, cm. 35,3x32,6 1951 Firma e data in basso a destra.
EUR 35.000,00 / 50.000,00

Mario Sironi

Olio su tela, cm. 39x44 Seconda metà anni '40 Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta e timbro Galleria [..]
EUR 18.000,00 / 24.000,00

Arturo Tosi

Olio su tela, cm. 70x90 1940 Firmato in basso a destra. Sul verso: data, timbro e cenni di provenienza.
EUR 6.500,00 / 8.500,00

Umberto Lilloni

Olio su tela, cm. 48x65 1948 Firma e titolo in basso a destra. Sul verso: timbro Schubert - Catalogo opera [..]

Umberto Lilloni

Olio su tela, cm. 65x50 1958 Firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e [..]

Franco Rognoni

Olio su tela, cm. 92x74 1961 Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria dell'Annunciata, [..]

Salvatore Fiume

Olio su masonite, cm. 35x53 Firmato in basso a destra.

Francesco De Rocchi

Olio su tela, cm. 55x65 1948 Firma e data in basso a destra. Sul verso: titolo.

Achille Funi

Olio su tela, cm. 60x60 Fine anni '50 Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta Monica Benini Arte Contemporanea, [..]

Bruno Cassinari

Olio su tela, cm. 90x90 1973 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma con dedica a persone. Timbro [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00

ALIGI SASSU

Acrilico su cartone, cm. 36,3x50,6 1995 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Etichetta [..]

Franco Rognoni

Olio su tela, cm. 55x46 1973 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e timbri di provenie [..]

Mario Sironi

Olio e tempera su carta applicata su tela, cm. 50x35 1947 c.a. Firmato in basso a destra. Sul verso: firma [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00

Mario Sironi

Tempera diluita e china su carta, cm. 26,7x35,2 1952 c.a Firmato in basso a destra.

Giuseppe Manfredi

Olio e collage su cartone, cm. 58x48. Firmato in basso a sinistra. sul verso: timbro di provenienza.

MINO MACCARI

Olio su cartone telato, cm. 40x60 Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria Del Golfo, La Spezia, [..]
181 - 210  di 267 LOTTI