Trattato della coltivazione delle viti e del frutto che se ne può cavare
1610 Firenze, Giunti, 1610. In 4°. Marca tipografica al frontespizio e capilettera incisi in legno, alcuni fascicoli lenti, macchie e, fioriture, rilegatura in pergamena rigida, lievi difetti.