Asta (1515)

418

SIC. Sons - Idées - Couleurs - Formes

 1916

Parigi, da gennaio 1916 a dicembre 1919 (n.1-54). 54 numeri in 41 uscite, la maggior parte in fascicoli sciolti ripiegati, alcuni pinzati e con brossura, numerose tavole in bianco e nero nel testo, il fascicolo numerato 8-9-10 (agosto-settembre-ottobre 1916) contiene una tavola sciolta con disegno originale a colori, il fascicolo numerato 40-41 (febbraio-marzo 1919) contiene una riproduzione fotografica incollata sul foglio di una scultura di Ossip Zadkine, considerata la natura fragile della carta impiegata diversi fascicoli hanno strappi lungo la piegatura e i bordi con rare e piccole mancanze, fascicolo 37-38-39 con uno strappo con mancanza all'angolo esterno inferiore, leggera gora d'acqua su alcuni fascicoli, qualche fioritura e leggera brunitura. Al frontespizio il numero 12 riporta manoscritto a inchiostro rosso 1/10, dal numero 13 al 24 in inchiostro rosso sul frontespizio è segnato 4/6, dal numero 40-41 al 53-54 sul frontespizio la tiratura riporta Tirace sur Chine_ 4 exemplaires. Exemplare n. 2.

mar 20 GIUGNO - mer 21 GIUGNO 2023