Asta (1515)

397

Ricettario antico farmaceutico-medicinale

 1850 Manoscritto cartaceo di 48 cc. (dalla carta 5r segue numerazione coeva 1-52v), formato in 8° , 215 x 150 mm., databile alla metà del sec.XIX, anonima grafia elegante di unica mano eccetto ricette nelle ultime carte di altra mano, privo di legatura entro custodia con cofanetto moderno recante titolo in oro al dorso.

mar 20 GIUGNO - mer 21 GIUGNO 2023