1757 Napoli, Regia Stamperia, 1757, 1760, 1765, 1767. In 2°. Esclusivamente i tomi I, II, IV e V. (Il V tomo è intitolato De' Bronzi di Ercolano e contorni [...]). Antiporta allegorica al I vol., frontespizi in rosso e nero, ritratti di Carlo III di Borbone, al I vol: 52 tavole; al II vol. 60 tavole; al IV vol. 70 tavole; al V vol. 84 tavole, capilettera figurati, vignette calcografiche, numerose illustrazioni nel testo, leggera brunitura, lievi fioriture, legatura coeva in pelle, piatti inquadrati da cornice e fregi in oro, tagli dorati, dorso decorato a 7 nervi, qualche graffio, lievi difetti ai dorsi, lievi segni d'usura agli angoli. Ex libris ai contropiatti.
mar 20 GIUGNO - mer 21 GIUGNO 2023