1781 Londra, 1781. In 8° . Esemplare interamente inciso all'acquaforte, testo entro cornice decorata, tavole con illustrazioni allegoriche a colori e con notazione musicale, legatura coeva in mezza pelle, titolo impresso in oro al dorso. § Insieme nel lotto
Orsino, Pier Francesco. Epigrammi Sagri di Pier Francesco Orsino Coll'aggiunta, e loro traduzzione in verso Italiano Alla Santita di Nostro Signore Benedetto Papa XIII, Roma, Stamperia della Reverenda Camera Appostolica, 1730. In 4°. Vignetta al frontespizio, iniziali xilografiche figurate, lievi fioriture e arrossature, annotazione manoscritta al frontespizio, legatura coeva in pergamena, lavoro di tarlo. Timbro evanescente al frontespizio.